Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




10 января 2017

Единичные сделки традиционно обеспечивают наибольший объем инвестиций в мировой рынок гостиничной недвижимости

По предварительным прогнозам объем инвестиций в международную гостиничную недвижимость в 2016 году составил 70,4 млрд. долларов. Это на 17% меньше, чем в 2015 году. Тогда объем вложений равнялся 84,8 млрд. долларов. Как и прежде, наиболее активно средства вкладывались в гостиницы стран Северной и Южной Америки, чей суммарный результат по итогам года может составить 37,1 млрд. долларов. Это на 20% меньше, чем в 2015 году. На втором месте по значимости оказался регион ЕМЕА. В гостиницы на территории Европы, Северной Африки и Ближнего Востока вложили 24,8 млрд. долларов, что на 15% меньше, чем в 2015 году. Азиатско-Тихоокеанский регион отметился инвестициями в размере 8,5 млрд. долларов. Это на 8% меньше, чем годом ранее.

Крупнейшие сделки по покупке-продаже гостиничной недвижимости по-прежнему оцениваются в 5-6 млрд. долларов. Например, в третьем квартале 2016 года китайская компания Anbang Insurance Group приобрела у Blackstone Group за 5,5 млрд. долларов отели с общим номерным фондом в 6814 единиц.

Единичные сделки лидировали в общем объеме вложений. В 2016 году на них пришлось около 60% всех инвестиций. Последнее место по значимости занимают крупные портфельные вложения стоимостью свыше 2 млрд. долларов. В ушедшем году они сгенерировали лишь около 5% всех инвестиций. Оставшиеся 35% вложений пришлись на портфельные сделки меньшей величины.

По данным компании JLL, единичные транзакции традиционно обеспечивают более половины всех инвестиций в мировой рынок гостиничной недвижимости. Мега-транзакции стоимостью свыше 2 млрд. долларов обычно являются аутсайдерами по данному значению. Портфельные инвестиции средних размеров всегда занимают среднее место по рыночной доле. Исключение из правил составляют лишь года с максимальным объемом общих вложений. Например, в 2007 году международный рынок гостиничной недвижимости отметился рекордными инвестициями в размере 120 млрд. долларов. Тогда мега-сделки стоимостью свыше 2 млрд. долларов обеспечили почти половину всех вложений, в то время как портфельные сделки среднего размера и единичные транзакции сформировали по четверти рынка.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"