Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




6 января 2017

В первые три квартала 2016 года Большой Лондон обеспечил треть всех инвестиций в недвижимость Великобритании

В первые три квартала 2016 года Большой Лондон лидировал среди других локальных рынков недвижимости Великобритании по объему привлеченных инвестиций. Однако столице и ее предместьям не удалось сыграть решающую роль при привлечении вложений, ведь на Большой Лондон пришлась примерно треть от общего объема прямых инвестиций в недвижимость страны. Столица привлекла 13,5 млрд. евро, в то время как в целом по стране объем вложений составил 31 млрд. евро. При этом вложения в лондонскую недвижимость снижались быстрее, чем инвестиции в недвижимость всей Великобритании. Спад данного показателя в годовой амплитуде составил соответственно 35% и 28%.

Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Великобритании снижались во всех регионах страны за исключением Северо-Западной Англии. Там объем вложений вырос на 11% до 2,1 млрд. фунтов. Меньше всего вложения снизились в регионе Уэст-Мидлендс, где объем инвестиций сократился на 6% до 1,7 млрд. фунтов. Сильнее всего инвестиции сократились в Йокшире и Хамбере. Там вложения снизились на 71% до 0,4 млрд. фунтов. В Шотландии спад вложений составил 29%. Всего в недвижимость региона было инвестировано за три квартала 0,9 млрд. фунтов. В недвижимость Северо-Восточной Англии инвестировали 0,4 млрд. фунтов. Это на 55% меньше, чем год назад. В регионе Ист-Мидлендс инвестиции сократились на 17% до 0,6 млрд. фунтов. Восточная Англия отметилась сокращением инвестиций в размере 23%. Всего за три квартала 2016 года недвижимость региона привлекла 0,6 млрд. фунтов. В Уэльсе объем вложений составил 0,1 млрд. фунтов. Это на 54% меньше, чем год назад. Юго-Восток страны отметился снижением инвестиций в размере 24%. Их общий объем составил на рынке 2,7 млрд. фунтов. В центральном Лондоне инвестиции снизились на 27% до 11,6 млрд. фунтов.

В целом за три квартала 2016 года иностранные инвесторы обеспечили 49% всех вложений в недвижимость Великобритании. Наиболее активно средства вкладывали граждане стран Северной Америки. На них пришлось 15% инвестиций. Еще 14% вложений обеспечили граждане Азиатско-Тихоокеанского региона. Европейцы сгенерировали 11% инвестиций. Инвесторы с Ближнего Востока обеспечили 5% инвестиций. Еще 3% вложений оплатили международные инвесторы.

С 2006 по 2016 год активнее всего средства вкладывались в офисную недвижимость, сгенерировавшую 47% инвестиций. Торговая недвижимость обеспечила за данный период 24% инвестиций, что позволило занять ей второе место по данному показателю. Альтернативные типы недвижимость обеспечили 21% инвестиций. 8% вложений пришлось на индустриальную недвижимость, сообщает компания JLL.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"